Teams

Organistaionsstruktur an den BBS 1

 

Abteilung: StD’in Bärbel Hucklenbroich (Agrarwirtschaft, Gesundheit und Berufsvorbereitungsjahr)

  • StR´in Katharina Broistedt - Landwirte, Berufsfachschule Agrarwirtschaft
  • OStR Frank Beier - Medizinische Fachangestellte und Zahnmedizinische Fachangestellte)
  • L.i.A. Claudia Hennig-Fritzewski - Berufsvorbereitungsjahr
  • OStR Martin Bock - Gesundheitsmanagement und Arbeitsschutz
  • StR´in Anna Leitner – Unterrichtsentwicklung und Fortbildungsmanagement
  • StR´in Jessica Fündling, StR´in Angela Weinberger – Politik
  • StR’in Josephine Streit, StR’in Heike Alischer – Fremdsprachen
  • StR’in Stefanie Chrosciewski – Religion/Werte und Normen
  • StR´in Anna Leitner – Referendare

Abteilung: StD’in Sabine Gebauer-Schnoor (Hauswirtschaft und Pflege, sowie Sozialpädagogik)

  • OStR’in Sabine Wonszak – BF Sozialpädagogik
  • OStR’in Yvonne Bünger - FS Sozialpädagogik
  • OStR’in Hobbensifeken – Pflege
  • OStR’in Claudia Minkus-Carstens – Beratung und sozialpädagogische Arbeit

Abteilung OStD’in Silke Wilharm - Cottle  (Ernährung und Körperpflege)

  • StR’in Sabine Huhn – Frisöre
  • OStR Thomas Wieder – Bäcker, Bäckereifachverkäuferin, BFS Lebensmittelhandwerk
  • OStR Andreas Ochs – Gastgewerbe intern
  • StR’in Rosie Brockmann – Hauswirtschaft, Persönliche Assistenz
  • OStR’in Marianne Passon – Gastgewerbe extern
  • StR’in Jennifer Straub – Öffentlichkeitsarbeit
  • StR’in Janina Madau – Schüleraustausch und Schulpartnerschaften
  • Simone Riedel – Frisöre
  • Anja Sternberg – Service
  • Martina Winterstein - Fachpraxis Hotelküche
  • Annette Hogrefe - Plate– Gemeinschaftsverpflegung

Abteilung OStD Horst Germer (Wirtschaft und Verwaltung – Vollzeit)

  • OStR Detlev Sander – Berufsfachschulen
  • OStR’in Beatrice Bartelt – Berufsfachschulen
  • OStR’in Nicole Kiehne - Berufsfachschulen
  • OStR Jan- David Bigott-Baumgarte – Schulprogramm und Qualitätsmanagement

Abteilung OStD Horst Germer (Wirtschaft und Verwaltung – Teilzeit)

  • StR’in Martina Behrens und OStR’in Karin Efing – Einzelhandel, Groß- und Außenhandel
  •  N.N. – Steuern, Banken
  • OStR Robert Löffelholz . Büro, Industrie

Abteilung StD Hartmut Friehe (Berufliche Gymnasien, Fachoberschule)

  • StR´in Claudia Gillmeister - Deutsch, Gesellschaftwissenschaften
  • OStR’in Birgit Busch – fremdsprachliche Fächer, Organisation
  • OStR’in Anke Weitemeyer-Fey – wirtschaftwissenschaftliche Fächer, Organisation
  • OStR’in Edeltraud Toebe – Mathematik, naturwissenschaftliche Fächer, Organisation
  • StR’in Hoppmann – Gesundheit/Pflege, Organistation
  • OStR Jörg Michal – EDV unterrichten
  • StR Mark Winkelmann - Laufbahnberatung und Öffentlichkeitsarbeit

Berufsbildende Schulen 1
des Landkreises Gifhorn

Alter Postweg 21
38518 Gifhorn

Telefon: 05371 9436-10
Fax: 05371 9436-299