Kontakt
Ansprechpartner
Vorschaubild
Heike Strauch (Stellvertretende Schulleitung)

Raum: B037

Kollegium der BBS 1
Foto Nachname Vorname Kürzel E-Mail Funktion
a Adelt Martin ADE Martin.Adelt@bbs1-gifhorn.de  
a Alischer Heike ALI Heike.Alischer@bbs1-gifhorn.de  
b Ballweg Katharina BAL Katharina.Ballweg@bbs1-gifhorn.de  
b Bartelt Beatrice BAR Beatrice.Bartelt@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Berufsfachschulen Wirtschaft 
für Hauptschulabsolventen
b Barth Lydia BAH Lydia.Barth@bbs1-gifhorn.de

Personalrätin

Teamleitung Referendare

b Bartsch Barbara BAS Barbara.Bartsch@bbs1-gifhorn.de

Bildungsgangleitung Steuern,

Schulpartnerschaft Erasmus+

b Bauerdorf, Dr. Ina BAU Ina.Bauerdorf@bbs1-gifhorn.de  
b Becker Petra BEC Petra.Becker@bbs1-gifhorn.de  
b Becker Ulrich BEK Ulrich.Becker@bbs1-gifhorn.de  
b Behrens Martina BRS Martina.Behrens@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Einzelhandel
b Behrens Sabrina BEH Sabrina.Behrens@bbs1-gifhorn.de  
b Beier Frank BEI Frank.Beier@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Gesundheit,

Bildungsgangleitung Medizinische Fachangestellte

b Bercht Steffen XBER Steffen.Bercht@bbs1-gifhorn.de  
b Bigott- Baumgarte Jan-David BIG Jan-David.Bigott- Baumgarte@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Qualitätsmanagement
b Bock Martin BOC Martin.Bock@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Gesundheit und Arbeitsschutz,

Bildungsgangleitung Zahnmedizinische Fachangestellte

b Brockmann Rosemarie BRO Rosemarie.Brockmann@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Hauswirtschaft,

Bildungsgangleitung   Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege

b Broistedt Katharina BOI Katharina.Broistedt@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Agrarwirtschaft
b Buchholz Frauke BUC Frauke.Buchholz@bbs1-gifhorn.de  
b Bünger- Ernstson Yvonne BÜN Yvonne.Buenger-Ernstson@bbs1-gifhorn.de Abteilungsleitung Sozialpädagogik und Pflege
b Burkhard Wiebke BUR Wiebke.Burkhard@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Politik
b Busch Birgit BUS Birgit.Busch@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Berufliches Gymnasium,

Fachgruppenleitung Englisch und Spanisch

c Chrosciewski Stefanie CHR Stefanie.Chrosciewski@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Religion/Werte und Normen
d Dierkes Lisa RDIE Lisa.Dierkes@bbs1-gifhorn.de  
e Ebel Michaela REBE Michaela.Ebel@bbs1-gifhorn.de  
e Elices Elorza Mercedes ELI Mercedes.Elices Elorza@bbs1-gifhorn.de  
e Erdmenger Elisabeth ERD Elisabeth.Erdmenger@bbs1-gifhorn.de  
e Ernstson Sven ERN Sven.Ernstson@bbs1-gifhorn.de

Bildungsgangleitung Fachschule Sozialpädagogik,

Schulpartnerschaft Erasmus+

f Fredrich- Foerster Dörthe FRD Dörthe.Fredrich-Foerster@bbs1-gifhorn.de  
f Friehe Hartmut FRI Hartmut.Friehe@bbs1-gifhorn.de Abteilungsleitung Berufliche Gymnasien und Fachoberschule
f Fündling Jessica FÜN Jessica.Fündling@bbs1-gifhorn.de  
g Ganguin Manfred Gan Verwaltung@bbs1-gifhorn.de Hausmeister
g Germer Horst GEM Horst.Germer@bbs1-gifhorn.de Abteilungsleitung Wirtschaft und Verwaltung
g Gillmeister Claudia GIL Claudia.Gillmeister@bbs1-gifhorn.de

Coaching und Mobbinginterventionsteam,

Fachgruppenleitung Berufliches Gymnasium Geschichte

g Gödecke Sebastian XGÖ Sebastian.Goedecke@bbs1-gifhorn.de Systemadministration
g Gottschling- Lang, Dr. Annika GOT Annika.Gottschling-Lang@bbs1-gifhorn.de  
g Grießler Johanna GRI Johanna.Grießler@bbs1-gifhorn.de  facebook
h Hagemann Bianca XHAG Bianca.Hagemann@bbs1-gifhorn.de Verwaltungsleitung
b Hägerling Elke HÄG Elke.Haegerling@bbs1-gifhorn.de  
h Harms Christa HAR Christa.Harms@bbs1-gifhorn.de  
h Heller Rudolf Hel Verwaltung@bbs1-gifhorn.de Hausmeister
h Hillemann Jutta Hil Jutta.Hillemann@bbs1-gifhorn.de Seketariat
h Hillig Katrin HLG Katrin.Hillig@bbs1-gifhorn.de  
h Hinrichs Imke HIS Imke.Hinrichs@bbs1-gifhorn.de  
h Hobbensiefken Friederike HOB Friederike.Hobbensiefken@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Pflege
h Hobbie Markus HOI Markus.Hobbie@bbs1-gifhorn.de  
h Hofschröer Janet HOF Janet.Hofschroeer@bbs1-gifhorn.de  
h Hogrefe- Plate Annette HOG Annette.Hogrefe-Plate@bbs1-gifhorn.de  
h Höh Diana XHOEH Diana.Hoeh@bbs1-gifhorn.de Schulassistenz
h Holler Maj-Britt HOL Maj-Brit.Holler@bbs1-gifhorn.de  
h Höner Kristina HÖN Kristina.Hoener@bbs1-gifhorn.de  
h Hoppmann Dörthe HOP Doerthe.Hoppmann@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Berufliches Gymnasium
h Höppner Henrietta HPP Henrietta.Hoeppner@bbs1-gifhorn.de  
h Hucklenbroich Bärbel HUC Baerbel.Hucklenbroich@bbs1-gifhorn.de Abteilungsleitung Agrarwirtschaft, Gesundheit und Berufseinstiegsschule
h Huhn Sabine HUN Sabine.Huhn@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Körperpflege
h Hunold Saskia HND Saskia.Hunold@bbs1-gifhorn.de Personalrätin
k Hüpsel-Kosko Sarah HÜP Sarah.Huepsel-Kosko@bbs1-gifhorn.de  
j Julius Christiane-B. JUL Christiane-Barbara.Julius@bbs1-gifhorn.de Schulseelsorgerin
k Kandler Enrica KAD Enrica.Kandler@bbs1-gifhorn.de  
k Kebedies Kathrin KEB Kathrin.Kebedies@bbs1-gifhorn.de  
k Kiehne Nicole KIE Nicole.Kiehne@bbs1-gifhorn.de  
k Kirste- Köllner Jördis KIR Joerdis.Kirste-Koellner@bbs1-gifhorn.de  
k Klapper Ivonne KLA Ivonne.Klapper@bbs1-gifhorn.de  
k Klütz Christel KLÜ Christel.Kluetz@bbs1-gifhorn.de  
k Knopf Ricarda KNO Ricarda.Knopf@bbs1-gifhorn.de Beratungslehrerin und Mediatorin
k Koch Simone KOC Simone.Koch@bbs1-gifhorn.de  
k Köcher Christian KOE Christian.Koecher@bbs1-gifhorn.de  
k Kosko, Dr. Peter KOS Peter.Kosko@bbs1-gifhorn.de Personalrat
k Küster Axel KST Axel.Kuester@bbs1-gifhorn.de  
l Leitner Anna LEI Anna.Leitner@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Unterrichtsentwicklung und Fortbildungsmanagement
l Lemke-Rosin Rebecca LEM Rebecca.Lemke-Rosin@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Berufseinstiegsschule
l Lewitzki Karsten LEW Karsten.Lewitzki@bbs1-gifhorn.de  
l Lisney Sabine LIS Sabine.Lisney@bbs1-gifhorn.de  
l Littau Waldemar LIT Waldemar.Littau@bbs1-gifhorn.de  
l Löffelholz Robert LÖF Robert.Loeffelholz@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Industrie, Büromanagement
m Maronde Daniela MAD Daniela.Maronde@bbs1-gifhorn.de  
m Michal Jörg MIC Joerg.Michal@bbs1-gifhorn.de  
 
m Micheel Viktoria MEE Viktoria.Micheel@bbs1-gifhorn.de  
m Minkus- Carstens Claudia MIN Claudia.Minkus-Carstens@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Beratung,

Beratungslehrerin,

Fachgruppenleitung Berufliches Gymnasium Deutsch

o Ochs Andreas OCH Andreas.Ochs@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Ernährung (hier Gastgewerbe I)
Pap Papiernik Elzbieta Pap Elzbieta.Papiernik@bbs1-gifhorn.de Sekretariat
p Passon Marianne PAS Marianne.Passon@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Ernährung (hier Gastgewerbe II)
p Pauls Tim PAU Tim.Pauls@bbs1-gifhorn.de Schulpartnerschaft Ghana
p Peter Birgit PET Birgit.Peter@bbs1-gifhorn.de  
p Plate Frederieke RPLT Frederieke.Plate@bbs1-gifhorn.de  
p Plinke-Cziko Christina PLI Christina.Plinke-Cziko@bbs1-gifhorn.de  
p Pluciennik Mirko PLU Mirko.Pluciennik@bbs1-gifhorn.de

Zeugnisschreibung

Teamleitung "Digitale Medien im Unterricht"

Bildungsgangleitung Berufsfachschule Wirtschaft, Schwerpunkt Informatik

q Queck- Hoefer Astrid QUE Astrid.Queck-Hoefer@bbs1-gifhorn.de  
r Reckling Nancy REK Nancy.Reckling@bbs1-gifhorn.de  
r Ridder Juliane RID Juliane.Ridder@bbs1-gifhorn.de  
r Riedel Simone RIE Simone.Riedel@bbs1-gifhorn.de  
r Rudolph Jule Marie RUD Jule-Marie.Rudolph@bbs1-gifhorn.de  
r Rüger Martin RÜG Martin.Rueger@bbs1-gifhorn.de

Schulsanitätsdienst,

Fachgruppenleitung Berufliches Gymnasium IV

s Sander Detlev SAH Detlev.Sander@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Berufsfachschulen Wirtschaft für Realschulabsolventen
s Schaare Anne-Kathrin SAA Anne-Kathrin.Schaare@bbs1-gifhorn.de  
s Schaefer Stefan SFR Stefan.Schaefer@bbs1-gifhorn.de Schulleiter
s Schaper Caren SAP Caren.Schaper@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Banken
Schick Schick Viktoria Schi Viktoria.Schick@bbs1-gifhorn.de Sekretariat
s Schlesag Irene SLE Irene.Schlesag@bbs1-gifhorn.de  
s Schoenbeck Martina SHB Martina.Schoenbeck@bbs1-gifhorn.de  
s Schwan Katharina SWN Katharina.Schwan@bbs1-gifhorn.de  
s Schwichtenberg Sina SWB Sina.Schwichtenberg@bbs1-gifhorn.de  
s Sonnenberg Alexandra SON Alexandra.Sonnenberg@bbs1-gifhorn.de  
s Sporr Tobias SPOR Tobias.Sporr@bbs1-gifhorn.de Fachgruppenleitung Berufliches Gymnasium Volkswirtschaft
s Steckel Beatrice STK Beatrice.Steckel@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Körperpflege
s Sternberg Anja STB Anja.Sternberg@bbs1-gifhorn.de Schulrestaurantbetreuung
s Stottmeister Gabriele STM Gabriele.Stottmeister@bbs1-gifhorn.de  
s Straub Jennifer STU Jennifer.Straub@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Öffentlichkeitsarbeit
s Strauch Heike STA Heike.Strauch@bbs1-gifhorn.de

Stellvertretende Schulleitung,

stellvertretende Fördervereinsvorsitzende

s Streit Josephine STE Josephine.Streit@bbs1-gifhorn.de Schulpartnerschaft Ersamus+
s Striecks Mareike STR Mareike.Striecks@bbs1-gifhorn.de  Bildungsgangleitung Berufsfachschule Sozialpädagogik
t Taleghani Mani TAL Mani.Taleghani@bbs1-gifhorn.de  
t Thienemann Sabine THI Sabine.Thienemann@bbs1-gifhorn.de  
t Toben Kathrin TOB Kathrin.Toben@bbs1-gifhorn.de Schulpartnerschaft Taiwan
b Toebe Edeltraud TOE toe@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Berufliches Gymnasium, Fachgruppenleitung Mathe
t Trump Dörthe TRU Doerthe.Trump@bbs1-gifhorn.de  
v von Steimker Liane VST Liane.vonSteimker@bbs1-gifhorn.de  
w Wachendorf Karen WAC Karen.Wachendorf@bbs1-gifhorn.de  
w Waindzoch Sonja WAI Sonja.Waindzoch@bbs1-gifhorn.de  
w Wege Tatjana- Maria WGE Tatjana.Wege@bbs1-gifhorn.de  
w Weigel Melanie WGL Melanie.Weigel@bbs1-gifhorn.de

SV-Betreuung,

Inklusionsbeauftragte

w Weihmann Anja WEH Anja.Weihmann@bbs1-gifhorn.de  
w Weinberger Angela WEI Angela.Weinberger@bbs1-gifhorn.de  
w Weitemeyer- Fey Anke WEF Anke.Weitemeyer-Fey@bbs1-gifhorn.de Fachberaterin Wirtschaft
w Wessel Birgit WES Birgit.Wessel@bbs1-gifhorn.de  
w Wiekenberg Maren WKB Maren.Wiekenberg@bbs1-gifhorn.de  
w Wieder Thomas WIE Thomas.Wieder@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Backgewerbe, Personalrat
w Wilharm- Cottle Silke WIL Silke.Wilharm-Cottle@bbs1-gifhorn.de Abteilungsleitung Ernährung Hauswirtschaft und Körperpflege
w Winkelmann Mark WIN Mark.Winkelmann@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Berufliches Gymnasium, Fachgruppenleitung Sport
w Winterstein Martina WNT Martina.Winterstein@bbs1-gifhorn.de  
w Wolff v. d. Sahl Judith WSJ Judith.WolffvonderSahl@bbs1-gifhorn.de  
w Wolkenhauer Marie WOL Marie.Wolkenhauer@bbs1-gifhorn.de  
z Zaiser Sania XZAI Sania.Zaiser@bbs1-gifhorn.de Schulsozialarbeit